tanα,tanβ是方程6x^2-5x+1的两个根,且α、β都为锐角,则α+β=?

万紫干红 1年前 已收到4个回答 举报

zyj68 幼苗


tanα+tanβ=5/6
tanα*tanβ=1/6
tan(α+β)=(tanα+tanβ )/(1-tanα ·tanβ)
=(5/6)/(1-1/6)
=1
所以α+β=45+kл
因α、β都为锐角
所以α+β=45度


5

asdftttt 幼苗


tana+tanb=5/6
tanatanb=1/6
所以tan(a+b)=(tana+tanb)/(1-tanatanb)
=(5/6)/(1-1/6)=1
因为a∈(0,90°),b∈(180°,270°)
所以(a+b)∈(180°,360°)
所以a+b=225°


2

mytear 幼苗


(3X-1)(2X-1)=0
tanα=1/3,tanβ=1/2
tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanα*tanβ)=(5/6)/(5/6)=1
因为α、β都为锐角,所以α+β=45度


1

岚多翎湮 幼苗


根据韦达定理,得
tanα+tanβ=5/6
tanαtanβ=1/6
因为0<α,β<90°
则tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1+tanαtanβ)=(5/6)/(1-1/6)=1
α+β=arctan1=45°tanαtanβ=1/6应该为负吧上面这里我写错了tan(α+β)=(tanα+tanβ)/(1-tanαtanβ)=(5/6)/(...


0