若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数,且满足f(x)-g(x)=ex,试比较f(3),g(0),f(2)三

若函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数,且满足f(x)-g(x)=ex,试比较f(3),g(0),f(2)三数的大小:______.
诉说我的 1年前 已收到1个回答 举报

liangsulu98 花朵


解题思路:根据奇偶性条件知,用-x换x,由f(x)-g(x)=ex再构造一个方程,求得f(x),g(x)比较即可.

由函数f(x),g(x)分别是R上的奇函数、偶函数
得:f(-x)=-f(x);g(-x)=g(x)
∵f(x)-g(x)=ex,①
∴f(-x)-g(-x)=e-x,②
∴-f(x)-g(x)=e-x③
∴由①②③得:f(x)=
ex−e−x
2,g(x)=−
ex+e−x
2
f(3)=
e3−e−3
2,f(2)=
e2−e−2
2,g(0)=-1
∴g(0)<f(2)<f(3)
故答案为:g(0)<f(2)<f(3)

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题主要考查奇偶性的在求解析式中的应用,也考查了方程思想.


3