已知x^2+y^2=13,xy=6,求x,y的值

小野寺 1年前 已收到1个回答 举报

ako_wu 幼苗


将x^2+y^2=13,的两边左边加上2xy,那么对应等式右边加上12得
x^2+y^2+2xy=13+12=25,即(x+y)²=25,得x+y=±5,
以x+y=5为例,带入xy=6得
x(5-x)=6,即x²-5x+6=0,解得x=2或3,对应y值为3或2,
同理x+y=-5,带入xy=6得
x(-5-x)=6,即x²+5x+6=0,解得x=-2或-3,对应y为-3或-2


9