已知x+y=5,x2+y2=13,求xy.

ldy1212003 1年前 已收到3个回答 举报

w5892540 幼苗


解题思路:由完全平方公式可知(x+y)2=x2+y2+2xy,又已知x+y=5,x2+y2=13,所以求得xy=6.

(x+y)2=x2+y2+2xy
把x+y=5,x2+y2=13,代入上式得
52=13+2xy,
解得xy=6.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,熟练掌握公式并灵活运用是解题的关键.


7

xwy849 花朵


x+y=5
两边平方得
(x+y)²=25
x²+y²+2xy=25
∵x²+y²=13
∴13+2xy=25
xy=6


2

zhju96 幼苗


6。过程:(x+y)^2=25即x^2+y^2+2xy=25,又x^2+y^2=13,所以2xy=12,所以xy=6


2