已知x+y=5,x2+y2=13,求xy.

厚脸皮皮 1年前 已收到4个回答 举报

bbjudy 幼苗


解题思路:由完全平方公式可知(x+y)2=x2+y2+2xy,又已知x+y=5,x2+y2=13,所以求得xy=6.

(x+y)2=x2+y2+2xy
把x+y=5,x2+y2=13,代入上式得
52=13+2xy,
解得xy=6.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式的应用,熟练掌握公式并灵活运用是解题的关键.


1

heizi567 幼苗


(x+y)的平方=x的平方+y的平方+2xy,即5*5=13+2xy,xy=6


1

zzf323 幼苗


已知 x+y=5,
则 (x+y)^2=x^2+y^2+2xy=25, (a)
而 x^2+y^2=13, (b)
可得 (a)-(b)=2xy=12
xy=6
说明:x^2为x的平方 y^2为y的平方


1

猪小腰 幼苗


(X+Y)^2=25
X^2+2XY+Y^2=25
2XY=12
XY=6


0