已知13x^2-6xy+y^2-4x+1=0,求(x^2-xy)^5的值

已知13x^2-6xy+y^2-4x+1=0,求(x^2-xy)^5的值
特别注意是求(x^2-xy)^5的值,不是(xy-x^2)^5的值
sbsfm88 1年前 已收到2个回答 举报

飞猪海盗 春芽


13x^2-6xy+y^2-4x+1=09x²-6xy+y²+4x²-4x+1=0(3x-y)²+(2x-1)²=0∵(3x-y)²≥0 (2x-1)²≥0所以3x-y=0 ① 2x-1=0 ②联立①,②解得 x=1/2 y=3/2所以(x²-xy)^5=(1/4-3/4)^5=(-1/2)^5=-1/32


8

魔龙宝宝 幼苗


晕。。。。。。。。11111


1