已知x^2+6xy+10y^2-2y+1=0.求x、y的值

mnyy_yoyo 1年前 已收到2个回答 举报

alison_pan 幼苗


x²+6xy+10y²-2y+1=0
x²+6xy+9y²+y²-2y+1=0
(x+3y)²+(y-1)²=0
y-1=0 y=1
x+3y=0 x=-3
x=-3 y=1


1

lifesimple 幼苗


已知x^2+6xy+10y^2-2y+1=0
(x+3y)^2+(y-1)^2=0
所以(y-1)^2=0或(x+3y)^2=0
解(y-1)^2=0得y=1
将y=1带入(x+3y)^2=0得
x=-3
所以y=1 x=-3
这道题挺绕的
啊被人抢先了你看着办吧


1