2005年产值达2亿元,预计2008年的产值可达16亿,那么2005~2008年间的年产值平均增长率为多少?过

夏天里的一块冰 1年前 已收到3个回答 举报

wangyingen 幼苗


设2005--2008年的年产值平均增长率为x
2*(1+x)^3=16
(1+x)^3=8
1+x=2
x=1=100%
答:2005--2008年的年产值平均增长率为100%


5

jelley 幼苗


可以设每年增长率为X
那么2006年就是2(1+X) 2007年2(1+X)^2 2008年2(1+X)^3
所以2(1+X)^3 =16
(1+X)^3=8
1+X=2
X=1也就是100%


2

滑翔乐队 幼苗


设平均增长率为x
所以2(1+x)³=16
所以x=1
所以2005~2008年间的年产值平均增长率为100%


0