某工厂去年产值a万元,今年比去年增加m%后产值是______万元,预计明年产值增长n%,产值是______万元.

shilongxj_7 1年前 已收到1个回答 举报

hr396 幼苗


解题思路:今年产值=(1+m%)×去年产值,根据关系列式即可.

根据题意可得今年产值=(1+m%)a万元,明年的产值为(1+m%)(1+n%)a万元,
故答案为:(1+m%)a;(1+m%)(1+n%)a.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查了增长率的知识,增长后的收入=(1+增长率)×增长前的收入.


6