1.一个工厂今年计划产值360万元,比去年增加20%,这个工厂去年产值是多少万元?

1.一个工厂今年计划产值360万元,比去年增加20%,这个工厂去年产值是多少万元?
2.甲、乙两地间铁路长518千米,一列客车和一列货车分别从两地同时出发,相向而行,经过3.5小时相遇,客车每小时行72千米,货车每小时行多少千米?
3.为鼓励市民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水不超过15吨按1.2元一吨收费,超过15吨的,其超出吨数按5元收费,小军家上月共交水费28元,你知道小军家上月用水吨吗?
rose_axl 1年前 已收到1个回答 举报

遇人dd 幼苗


一、解方程
X:3.2=2.5:4
x=2.5*3.2/4=2.5*4*.08/4=2
二、解决问题
1.三分之二与二分之一的和去除三分之二与六分之一的差,商是多少?
(2/3-1/6)/(2/3+1/2)=3/7
2.一个数的二分之一比它的五分之四少30,这个数是多少?
30/(4/5-1/2)=30*10/3=100
3.有两缸金鱼,甲缸内原有金鱼数占金鱼总数的十二分之七,现从甲缸内取出25尾放入乙缸,这时甲缸内金鱼数是乙缸内金鱼总数的五分之三,甲缸内原有金鱼多少尾?(写出具体的过程,尽量用算式.)
设甲缸原有鱼x条,则甲乙缸共有x*12/7
x-25=(x*12/7-x+25)*3/5
得出x为:70
甲缸内原有金鱼70尾
4.一个工厂今年计划产值是360万元,比去年增加20%,这个工厂去年产值是多少万元?
360/(1+20%)=300(万元)
5.为鼓励市民节约用水,自来水公司规定:每户每月用水不超过15吨按1.2元一吨收费,超过15吨的,其超出吨数按5元一吨收费,小军家上月共交水费28元,你知道小军家上月用水多少吨吗?
15*1.2=18(元)
28-18=10(元)
10/5=2(吨)
15+2=17(吨)
6.一堆碎石,第一次运走它的四分之一,第二次运走的是第一次的三分之二,第三次运走余下的七分之四,这时还剩24吨,这堆碎石原有多少吨?
第二次运走了第一次的2/3,运走了全部的:1/4*2/3=1/6
前两次共运:1/4+1/6=5/12
剩下:1-5/12=7/12
第三次运余下即7/12的4/7,第三次运:7/12*4/7=1/3
最后剩余:7/12-1/3=1/4即24吨
原有:24/(1/4)=96(吨)
7、六年级有两个班,把一班人数的十五分之二调入二班,这时二班人数的五分之三是一班人数的四分之三,原来一班人数是全年级人数的几分之几?
调整后,
一班的3/4等于二班的3/5
一班相当于二班的(3/5)/(3/4)=4/5
一班占全年级的(4/5)/(1+4/5)=4/9
原来,一班占全年级的:
(4/9)/(1-2/15)=20/39
8.甲、乙两个仓库共存粮食180吨,现在把仓库粮食的六分之一运入乙仓库后,甲、乙两个仓库粮食重量的比是5:4,甲、乙原来各存粮食多少吨?
5+4=9
180÷9=20
20×5=100
甲:100÷5×6=120(吨)
乙:180-120=60(吨)


10