宏发电器厂今年产值180万,比去年增加20%,今年比去年增加产值多少万元?

nicholas 1年前 已收到3个回答 举报

zunhualiwei 春芽


去年产值为:180÷(1+20%)=150万元
所以今年比去年增加产值:180-150=30万元


2

lhjym14319 幼苗


根据“比去年增加20%,”,以去年为单位1,今年是去年的(1+20%),也就是去年的(1+20%)正好是180,去年×(1+20%)=180 先用180÷(1+20%)求出去年,180-180÷(1+20%)或180÷(1+20%)×20%


1

lemons118 幼苗


180-180/120%


0