数学问题若整式(2xx+ax-y+6)-(2bxx-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,试求整式4bb-3aaa的值

数学问题
若整式(2xx+ax-y+6)-(2bxx-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,试求整式4bb-3aaa的值.
zhjg9024 1年前 已收到1个回答 举报

werewewe 幼苗


(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1) =2x^2-2bx+ax+3x-6y+7 =2(1-b)x^2+(a+3)x+(7-6y) 因为代数式(2x^2+ax-y+6)-(2bx^2-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关, 所以 1-b=0, b=1. a+3=0, a=-3. 4b^2-3a^3=4*(1)^2-3*(-3)^3=4+81=...


9