某工厂今年的产值是a万元,比去年增加了20%,则去年的产值是 ___ .

Ricca 1年前 已收到2个回答 举报

不可就药地爱上蕤 幼苗


解题思路:去年的产值=今年的产值÷(1+20%),把相关数值代入即可求解.

∵今年比去年增加了20%,
∴今年的产值占去年的1+20%=120%,
∴去年的产值=a÷120%=[5/6]a万元.
故答案为:[5/6]a万元.

点评:
本题考点: 列代数式.

考点点评: 本题考查列代数式,关键是确定去年的产值为单位1,求单位1,用除法.


7

标题宋体加 幼苗


5a/6


1