预计2015年工业总产值150亿元,2010年工业总产值300亿元,请问怎么求2016-2020年工业总产值的年均增长率

预计2015年工业总产值150亿元,2010年工业总产值300亿元,请问怎么求2016-2020年工业总产值的年均增长率?
雅狐 1年前 已收到1个回答 举报

2008gg 春芽


2020-2015=5
150x(1+X)的5次方=300
(1+X)的5次方=2
1+X=1.15
X=0.15
答:年均增长率15%


1