某市去年第一季度的工业总产值为80亿元,第二季度的工业总产值为100亿元.求第二季度的增长率

某市去年第一季度的工业总产值为80亿元,第二季度的工业总产值为100亿元.求第二季度的增长率
还有求若第三季度的增长率为30%,泽第三季度的工业总产值是多少亿元?
ailiuli 1年前 已收到1个回答 举报

summer128 幼苗


第二季度的增长率=(100-80)/80*100%=25%
第三季度的工业总产值=100*(1+30%)=130(亿元)


6