某市2005年工业总产值是1000亿元,为落实科学发展观,对2007年工业产值的年增长率做适当调整,预计比2006年降低

某市2005年工业总产值是1000亿元,为落实科学发展观,对2007年工业产值的年增长率做适当调整,预计比2006年降低2个百分点,因此计划2007年的年工业总产值增加值将比2006年工业总产值增加值减少12亿万元,求该城市2007年工业产值年增长率!
22:00之前
zxju_2006 1年前 已收到1个回答 举报

neusj 幼苗


设该城市2007年工业产值年增长率为X%,则该城市2006年工业产值年增长率为(X+2)%
1000*(X+2)%-12=[1000*(100+X+2)%]*X%
10X+20-12=(1020+10X)*X%
10X+8=10.2X+0.1X²
X²+2X-80=0
(X+10)(X-8)=0
X=-10(舍去)或X=8
答:该城市2007年工业产值年增长率为8%.


1