某市今年1月份的工业产值达5亿元,第一季度的总产值是1 8亿元,若设后两个月的平均月增长率为x,则根据题意可以列出的方程

某市今年1月份的工业产值达5亿元,第一季度的总产值是1 8亿元,若设后两个月的平均月增长率为x,则根据题意可以列出的方程是______.(注:请将你列出的方程化成ax2+bx+c=0的形式).
geminig 1年前 已收到1个回答 举报

莫海燕 幼苗


解题思路:本题为增长率问题,一般用增长后的量=增长前的量×(1+增长率),如果设后两个月的平均月增长率为x,根据题意可得出方程.

设每月的增长率为x,
则2月工业产值为:5(1+x),
3月工业产值为:5(1+x)2
所以,第一季度的总产值为:5+5(1+x)+5(1+x)2=18,
化简得:5x2+15x-3=0.

点评:
本题考点: 由实际问题抽象出一元二次方程.

考点点评: 本题考查一元二次方程的应用,解决此类两次变化问题,可利用公式a(1+x)2=c,其中a是变化前的原始量,c是两次变化后的量,x表示平均每次的增长率.


7