甲市工业企业2009年完成工业总产值440亿元,如果要在2011年达到743.6亿元,那么2009年到2011年的工业总

甲市工业企业2009年完成工业总产值440亿元,如果要在2011年达到743.6亿元,那么2009年到2011年的工业总产值年平均增长率是多少?《甲市建设发展规划纲要》确定2013年该市工业总产值要达到1200亿元,若继续保持上面的增长率,该目标是否可以完成?
万雪蝶儿 1年前 已收到1个回答 举报

寒玉笙 幼苗


解题思路:用增长后的量=增长前的量×(1+增长率).首先设09到11年的工业平均增长率为x,则2010年的工业总产值是440(1+x)2
根据题意利用一元二次方程解答即可.计算出增长率后根据增长率可求是否能完成.

设09到11年的工业总产值平均增长率是x.
则440(1+x)2=743.6,
所以(1+x)2=1.69
故x=0.3.
故平均增长速度为30%.
743.6(1+0.3)2=1257>1200,
故目标可以完成.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题的难度不大,主要是考查一元二次方程与应用,关键是找出条件列出方程即可.


9