关于行程的问题,需列方程 甲、乙两车同时同A地出发,经过C地去B地,一直C、B两地相距180km,出发时,甲每小时比乙多

关于行程的问题,需列方程
甲、乙两车同时同A地出发,经过C地去B地,一直C、B两地相距180km,出发时,
甲每小时比乙多行5km,因此,乙经过C地比甲晚半小时,为了赶上甲,乙从C地将车速每小时增加10km,结果两车同时到达B地,两车出发时的速度是多少?
boy411 1年前 已收到3个回答 举报

芝麻3000 幼苗


设甲原来的速度为每小时x千米,乙后来的速度是每小时x-5+10=x+5千米,根据时间差列出方程.
180÷x-180÷(x+5)=0.5
解得:x1=40,x2=-45(舍去)
所以出发时,甲车的速度是40千米/时,乙车的速度是35千米/时
附:如果算术方法就得采用拆分了.
0.5÷180=1/360
将1/360拆分成两个单位分数的差的形式,其分母相差5
1/360=1/40-1/45
则甲车原来每小时行1÷1/40=40千米
乙车原来每小时行40-5=35千米


4

e___uz1640up5531 幼苗


180/甲=180/(乙+10)+1/2
甲-乙=5
甲1=-45(不合题意舍去),甲2=40。
乙=35


1

三毛在奋斗 幼苗


设甲速度为x 由题意可知 乙经过C时 甲已由C向B经过了0.5*x的路程 乙从C到B的速度为x-5+10=x+5 又两人同时到达B地则方程为
180/(x+5)=(180-0.5x)/x
解得x1=40 x2=-45(舍去)
即甲车速度为40(km/h)乙车速度为35(km/h)


0