已知13X^2-6XY+Y^2-4x+1=0,求(x+y)^9乘以x^10的值.

ejuanli 1年前 已收到1个回答 举报

广东小刀会 幼苗


拆项配方法:
(9x^2-6xy+y^2)+(4x^2-4x+1)=0
(3x-y)^2 +(2x-1)^2=0
所以 2x-1=0 3x-y=0
x=1/2 y=3x=3/2
x+y=2
(x+y)^9乘以x^10=2^9 *(1/2)^10=1/2


6