已知:13x²-6xy+y²-4x+1=0 求(xy-x²)^5的值

已知:13x²-6xy+y²-4x+1=0 求(xy-x²)^5的值
trrtrt 1年前 已收到1个回答 举报

我的**我tt 幼苗


13x²-6xy+y²-4x+1=0
等价于:9x²-6xy+y²+4x²-4x+1=0
即:(3x-y)²+(2x-1)²=0
两个平方项的和等于0,那么只能是各自为0,即:
3x-y=0
2x-1=0
从中计算出x,y的值,代入要求的计算式中即可.


3