已知x y=1,xy=-3,求2xy-4x 4(y-2(xy-x))

枫↙韵 1年前 已收到1个回答 举报

葡萄伞 幼苗


题目不完整.x+y=1,还是x-y=1?根据平方公式解就可以了.

1年前 追问

4

枫↙韵 举报

对不起,是x+y=1

举报 葡萄伞

你确定你的题目都完整了吗?后面是求2个式子,还是1个式子缺少了点什么?

枫↙韵 举报

额,是+号

举报 葡萄伞

2xy-4x+4(y-2xy+2x) =2xy-4x+4y-8xy+8x) =4x+4y-6xy =4(x+y)-6xy =4+18 =22