已知x^2(2是平方)-4x+1=0,求x^2+1/x^2-5的算术平方根.

华山论剑之一 1年前 已收到1个回答 举报

sahesan 幼苗


x^2-4x+1=0
显然x不等于0
所以两边可以除以x
x-4+1/x=0
x+1/x=4
两边平方
x^2+2+1/x^2=16
x^2+1/x^2=14
所以x^2+1/x^2-5=9


3