计算√(2005×2006×2007×2008+1)

计算√(2005×2006×2007×2008+1)
不能只有一个答案,要有过程!
teaorme120 1年前 已收到2个回答 举报

tre329 幼苗


设2005=n
原式=根号n(n+1)(n+2)(n+3)+1
=根号(n^2+3n)(n^2+3n+2)+1
=根号(n^2+3n)^2+2(n^2+3n)+1
=根号(n^2+3n+1)^2
=n^2+3n+1


3

坏坏的虫 幼苗


设2006=n


0