六年级数学题1、地球表面积约是5.1亿平方千米,海洋面积约是3.6亿平方千米,试写出海洋面积和地球面积的比,并求比值.2

六年级数学题
1、地球表面积约是5.1亿平方千米,海洋面积约是3.6亿平方千米,试写出海洋面积和地球面积的比,并求比值.
2、一个筑路队130天修路1950米,试写出这个筑路队修路的长度与时间的比,并求出比值.
3、小汽车的车轮,30秒转了45周,试写出车轮转动的周数和时间的比,并求出比值.
4、甲、乙两个三角形底的比试4:3,高的比是5:8,面积的比试几比几?
olpolp 1年前 已收到2个回答 举报

我爱重大 幼苗


1、地球表面积约是5.1亿平方千米,海洋面积约是3.6亿平方千米,试写出海洋面积和地球面积的比,并求比值.
海洋面积:地球面积=5.1:3.6=51:36=17:12
比值为:17/12
2、一个筑路队130天修路1950米,试写出这个筑路队修路的长度与时间的比,并求出比值.
修路的长度:时间=1950:130=15:1
比值为:15
3、小汽车的车轮,30秒转了45周,试写出车轮转动的周数和时间的比,并求出比值.
车轮转动的周数:时间45:30=3:2
比值为:3/2
4、甲、乙两个三角形底的比试4:3,高的比是5:8,面积的比试几比几?
甲、乙面积的比=4*5/2:3*8/2=20:24=5:6
注:*为乘号,/为除号


5

目标渺茫 幼苗


1. 5.1:3.6=17:12
2. 1950:1950/130=130:1
3. 45:30=3:2
4. 5:6


0