地球上陆地与海洋面积的比是29:71,地球总面积5.1亿平方千米,陆地面积和海洋面积各是多少亿平方千米?

葱葱一根 1年前 已收到1个回答 举报

-lotus- 幼苗


陆地与海洋面积比为29比71,假设将地球分为设为29+71份,也就是100份.那么地球的总面积就是(29+71)*x 这里的x代表一份的面积.所以5.1=(29+71)*x 求出x=0.051.
那么陆地的面积就是29*x=29*0.051=1.479
海洋的就是71*x=3.621

1年前 追问

2

葱葱一根 举报

* 什么?