地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29:71,其中陆地的四分之三在北半球,那么南,北半球的海洋面积之比

地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29:71,其中陆地的四分之三在北半球,那么南,北半球的海洋面积之比
快!急
myr840107 1年前 已收到3个回答 举报

化外龙 春芽


可以考虑设陆地总面积29X,海洋总面积71X
北半球陆地面积为29X*(3/4)=(87/4)X
北半球海洋面积为100X/2-(87/4)X=(113/4)X
南半球陆地面积为29X*(1/4)=(29/4)X
南半球海洋面积为100X/2-(29/4)X=(171/4)X
所以南、北半球的海洋面积之比为 (171/4)X:(113/4)X
就等于171:113

1年前 追问

10

myr840107 举报

(87/4)X里的87怎样来的

举报 化外龙

29X*(3/4)=(87/4)X 29*3=87

myr840107 举报

29X*(3/4)这里的(3/4)为什么要加括号,是3÷4,还是四分之三

举报 化外龙

可以不加的,不过是为了和题目的四分之三(3/4) 一致

myr840107 举报

100X/2怎样来的

举报 化外龙

设陆地总面积29X,海洋总面积71X 地球总表面积 29x+71x=100x

myr840107 举报

29X*(3/4)=(87/4)X(你能清楚的写出解的过程吗?请把/这个符号写清楚,是分数线还是÷)

举报 化外龙

是分数线还是÷ 有区别吗

myr840107 举报

我觉得有,回答一下29X*(3/4)=(87/4)X(你能清楚的写出解的过程吗)这个问题(帮我一下,我不是很明白,我需要理解)

06华农理学院 幼苗


29+71=100
29%乘3/4=21.75%(北半球陆地占地球表面的百分之几)
29%-21.75=7.25%(南半球陆地占地球表面的百分之几)
50%-21.95%=28.05%(北半球海洋占地球表面的百分之几)
50%-7.25%=42.75%(南半球海洋占地球表面的百分之几)
42.75%:28.05%=855:561...


2

YIJIAXIAOJING 幼苗


北半球陆地海洋面积比约为3:4,南半球陆地海洋面积比约为1:6.


2