地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29:71

地球表面的陆地面积和海洋面积之比是29:71
其中陆地的4分之3在北半球,南北半球海洋面积之比是多少?
麻烦,有没有人用算术方法解题,
哈拧蹈怪 1年前 已收到5个回答 举报

风中人 幼苗


一、算术方法:
把地球表面积看作100,其中陆地面积是29,海洋面积71,每半球面积是50
北半球海洋面积:50-29*3/4=113/4
南半球海洋面积:71-北半球海洋面积=71-113/4=171/4
南北半球海洋面积之比: 171/4 :113/4 =171:113
二、解方程:
陆地面积和海洋面积为XY
X/Y =29/71,即X=Y*29/71
北半球海洋面积:(X+Y)/2 -X* 3/4=(2Y-X)/4=Y*113/284
南北半球海洋面积:Y-Y*113/284=Y*171/284
南北半球海洋面积之比: Y*171/284 :Y*113/284
即171:113


7

q773463 幼苗


7.25


2

福建草 幼苗


设地球总面积为X陆地面积=X*29/100海洋面积=X*71/100北半球陆地面积=陆地面积*3/4=X*87/400北半球海洋面积=北半球总面积-被半球陆地面积=X/2-X*87/400=X*113/400南半球海洋面积=海洋面积-北半球海洋面积=X*71/100-X*113/400=X*171/400南比北=171:113


1

balloonsunjie 幼苗


2.539823


1

大大长长 幼苗


四分之一


0