第一题:地球表面的陆地面积和海洋面积之比为29:71,其中南、北半球海洋面积之比为171:113,那么,南北半球陆地面积

第一题:地球表面的陆地面积和海洋面积之比为29:71,其中南、北半球海洋面积之比为171:113,那么,南北半球陆地面积之比是多少?(要写过程) 第二题:一个长方形的长、宽、高恰好是3个连续的自然数,并且它的体积的数值等于它的所有棱长值和的2倍,则这个长方形的表面积是多少?第三题:下面不能写成10个连续自然数之和的数是( ) A:385 B:495 C:675 D:1037 第四题:A=2007*2008分之2005*2006,B=2008*2009分之2006*2007,C=2008*2010分之2007*2008.则有( ) (A):A〉B〉C (B):A〉C〉B (C):A〈B〈C (D):A〈C〈B
欣520 1年前 已收到1个回答 举报

minzhengwei 幼苗


1 整个地球的面积素100,其中71素海洋,海洋的面积中,171/(171+113)素南半球的……这样就知道南半球的海洋面积……同理也可以知道北半球的陆地面积…… 然后南北半球的总面积各是50,减去海洋面积,然后一比就可以了……得到1:3 2 设长宽高为连续的三个自然数(x-1),x,(x+1) (x-1)(x+1)x=2*4*(x-1+x+1+x) x=5 所以表面积为2*(4*5+5*6+4*6)=148 3 设第一个自然数为x 所以他们的和是(x+x+9)*10/2 所以应该是5的倍数 所以选D 4 C>B>A 选C……


7