地球表面陆地和海洋的面积比是7:17,北半球陆地和海洋面积比是71:109,南半球陆地和海洋的面积比是多少?

地球表面陆地和海洋的面积比是7:17,北半球陆地和海洋面积比是71:109,南半球陆地和海洋的面积比是多少?
>A
给补分
home886688 1年前 已收到2个回答 举报

henry4121 幼苗


由地球表面陆地与海洋的比为7:17,可知全球陆地占全球总面积的比为7/(7+17)=7/24
北半球陆地与海洋的比为71:109,可知北半球陆地占北半球总面积的比为71/(71+109)=71/180
又因为北半球面积是全球的一半,所以北半球陆地面积占全球总面积的71/(180*2)=71/360
所以南半球陆地占全球总面积的比为7/24-71/360=34/360=17/180
所以南半球陆地与海洋面积比为17:(180-17)=17:163


3

stephanie1128 花朵


设地球表面陆地的面积是7k 则地球表面海洋的面积17k 总面积为24k
北半球陆地面积 12k*71/(71+109)=71k/15 海洋面积 12k*109/(71+109)=109k/15
南半球陆地面积 7k-71k/15=34k/15 海洋的面积 17k-109k/15=146k/15
南半球陆地和海洋的面积比是 (34k/15):(146k/15)=17:73


0