梯形面积:上底17.下底34.双腰65.求面积

edutwz 1年前 已收到2个回答 举报

zhenzhi0218 幼苗


还有一个腰长呢?
梯形可通过从上底的一个端点作平行线,将之分成一个平行四边形和一个三角形.
三角形的三边分别是两个腰的长,以及34-17=17
这个三角形可以通过余弦定理(或者通过已知三边求面积公式S=√p(p-a)(p-b)(p-c)其中p=(a+b+c)/2)求出面积,以及下底边上的高.
这个高也就是平行四边形的高
平行四边形的底边长17
所以,平行四边形的面积也可以求出.
从而平行四边形面积+三角形面积可以求出梯形面积.


2

肛正不屙有人了 幼苗


梯形可以转化为一平行四边形和一三角形,总面积为17*65+1/2*17*65=414.375


2