计算(1)(-25)+34+156+(-65)(2)−0.5+(−1513)−(−17.5)−|−1223|.

WALNX 1年前 已收到3个回答 举报

豆豆果 幼苗


解题思路:先化简,再按照同号或分母相同分类计算即可.

(1)原式=-25-65+34+156
=-90+190
=100;
(2)原式=-0.5+17.5-15[1/3]-12[2/3]
=17-28
=-11.

点评:
本题考点: 有理数的加减混合运算.

考点点评: 此题考查有理数的加减混合运算,注意化简和分类.


1

heartzod 幼苗


-25-65+34+156
=-90+190
=100


0

hexagon 幼苗


=(34+156)-(25+65)

=190-90

=100

采纳!


0