一道数学题,请数学高手教教我(写清算式)

一道数学题,请数学高手教教我(写清算式)
小华的房间长5.1米,宽3米,如果用边长是30厘米的正方形地转铺一半,需要多少块?
1222222 1年前 已收到6个回答 举报

roc95026 幼苗


面积是5.1*3平方米
铺一半,则面积是5.1*3/2平方米
正方形边长是30厘米,即30/100米,所以每块面积是(30/100)*(30/100)平方米
所以求块数列式
(5.1*3/2)÷[(30/100)*(30/100)]
=7.65÷(0.3*0.3)
=7.65÷0.09
=85块


10

mimo1983 幼苗


510*300/2/30^2=10*17/2=85
需要85块


2

涩风 幼苗


5.1*3/0.3*0.3=170


2

nghftut 幼苗


(5.1*3*10000)/(30^2)=170
170/2=85


1

顺庆一匹狼 幼苗


30cm=0.3m
5.1×3÷2÷(0.3×0.3)
=15.3÷2÷0.09
=7.65÷0.09
=85(块)
答:需要85块


0

bugcatcher 幼苗


一半的面积:5.1*3/2=7.65(m²)
7.65m²=76500cm²
30*30=900(cm²)
76500/900=85(块)
答:需要85块
谢谢


0