大哥,大姐们教教我啊,数学高手快现身!

大哥,大姐们教教我啊,数学高手快现身!
某工厂有工人2280人,分三个车间.甲车间占总人数的5/12,乙车间人数的3/5正好等于丙车间的2/3.乙,丙车间各有多少人?
完成某项工程,A所得的报酬的4/15与B所得的报酬的4/9相等.已知A比B多得报酬0.8万元.根据以上信息,你能提出什么问题并解答.
左手123 1年前 已收到1个回答 举报

寒天露 幼苗


1、2280×(1-5/12)=1330人
乙车间人数的3/5正好等于丙车间的2/3
则乙和丙人数比为:2/3:3/5=10:9
10+9=19
乙:1330×10/19=700人
并:1330-700=630人
2、A、B各得到多少报酬?
A所得的报酬的4/15与B所得的报酬的4/9相等
则A、B的报酬比为:4/9:4/15=5:3
5-3=2
A得到:0.8÷2×5=2万元
B得到:2-0.8=1.2万元


10