一道数学题,请求大家教教我,谢谢了

一道数学题,请求大家教教我,谢谢了
小明读一本书,已读的是未读页数的三分之一.如果他再读30页,已读的页数与未读的页数比是2:5.这本书有多少页?我太笨了,大伙能教教我吗?
好思家 1年前 已收到7个回答 举报

ddD人 幼苗


因为已读的是未读页数的三分之一,
所以已读的是整书的1/4,
如果他再读30页,已读的页数与未读的页数比是2:5,
此时,已读的是整书的2/7,
2/7-1/4=1/28
说明30页占总数的1/28,
所以整书30÷(1/28)=840页


6

cj6jmb 幼苗


答案是30/(2/5-1/3)


1

lqy00211 幼苗


设这本书有x页
因为已读的是未读页数的三分之一,所以已读1/4*x
由题意可知 (1/4*x+50)/(x-1/4*x-50)=2:5 解得x=1400(页)


1

zeng8004 幼苗


第二句告诉你,已读占全书的四分之一。
在读三十页,则已读占全书的七分之二。
所以,这三十页占全书的(2/7-1/4)=1/28
所以全书有30/(1/28)=840页。


1

楼下全是我fans 幼苗


设这本书有x页
依据题意列方程即可
已读的是未读页数的1/3 因为已读的加上未读的就是总共的页数 即已读了1/4x页 未读的3/4x页
(1/4x+30):(3/4x-30)=2:5
x=840 页


0

钱江之水 幼苗


设未读页数为X
三分之一乘以X加30:X减30等于2:5
得:X为630
则630乘以三分之一加630等于940
这本书有940页


0

神圣叶子 幼苗


450


0