一道数学题,希望大家可以教教我!

一道数学题,希望大家可以教教我!
仔细阅读后回答下列问题:
①甲、乙两车的速度各是多少?
甲车行驶30千米的时间是两点到3点20分,乙行驶30千米的时间是2点到3点40
ybw2006 1年前 已收到5个回答 举报

wuxiaoniao 幼苗


两点到3点20分=1小时20分钟
20分钟=20/60=1/3小时
所以甲行了1+1/3=4/3小时
所以甲速度=距离÷时间=30÷(4/3)=22.5千米每小时
两点到3点40分=1小时40分钟
40分钟=40/60=2/3小时
所以乙行了1+2/3=5/3小时
所以乙速度=距离÷时间=30÷(5/3)=18千米每小时


10

海边的稻草人 花朵


甲:30/(3+1/3-2)=22.5千米/时
乙:30/(3+2/3-2)=18千米/时


2

庸人自扰2007 幼苗


速度=距离÷时间
1. 30/(4/3)=22.5千米每小时(甲用的时间是:一又三分之一小时)
2. 30/(5/3)=18千米每小时(已用的时间是:一又三分之二小时)


1

sakurawxb 幼苗


甲用的时间是 一有三分之一小时
已用的时间是 一有三分之二小时
下来的会了吧
路程除以时间=速度


0

_﹏简单 幼苗


甲的速度
30000(米)/80(分)=375米/分
2:00到3:20=80(分钟)
乙的速度
30000(米)/100(分)=300米/分
2:00到3:40=100(分钟)


0