【一道数学题,希望可以画出图】在梯形ABCE中,AD‖BC,下底BC等于对角线BD,如果AD=AB=4CM.∠A=120

【一道数学题,希望可以画出图】
在梯形ABCE中,AD‖BC,下底BC等于对角线BD,如果AD=AB=4CM.∠A=120°,求梯形ABCE的面积.
★需要过程(如果有图会追加分数)
青城山水 1年前 已收到1个回答 举报

不想浪漫 幼苗


梯形的高等于:
S ABD=AB*SIN(180-120)=2*根3
梯形面积等于:
下底BC=BD=4*根3
面积=0.5*(4+4*根3)*2*根3=12+4*根3


1