各位数学高手小弟有几道题不会望各位大哥大姐教教~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

各位数学高手小弟有几道题不会望各位大哥大姐教教~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
某开发公司要生产若干件新产品,需要精加工,才能投放市场,现有红星和巨星两个加工厂想加工这批产品,已知红星厂独加工这批产品比巨星厂单独加工这批产品多用20天,红星厂每天加工16件产品,巨星厂每天可加工24件产品,公司需付红星厂每天加工费80元,巨星厂每天加工费120元
《1》这个公司要加工多少件新产品?
《2》在加工过程中,公司需另派一名工程师每天到厂家进行技术指导,开负担每天5元的午餐补助费,公司制定产品加工方案如下:可由一个厂单独加工完成,也可由两厂合作完成。请你帮助公司从所有可供选择的方案中,选择一种既省钱又省时间的加工方案。
就这写了各位高手们~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~教教我顺便把答案写上~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
三五七分醉 1年前 已收到1个回答 举报

lanxin521521 幼苗


问题《1》
(1)设该批新产品为D件,巨星加工该批产品需要d天,则红星加工该批产品需要d+20天,得出下列方程式:①(d+20)×16=D;②d×24=D;
(2)方程②-①=8d-320=0,解得d=40;
(3)代入方程②求得D=960,即这个公司要加工960件新产品。
问题《2》
(1)单独加工方案:
红星需要时间40+20=60天,需要费用80×60+5×60=5100元;
巨星需要时间40天,需要费用120×40+5×40=5000元。
(2)两厂合作方案:
需要时间960÷(16+24)=24天,红星厂加工费用24×80=1920元,巨星厂需要费用24×120=2880元,技术指导午餐补助费5×24=120元,共需费用4920元。
因此,既省钱又省时间的加工方案为两厂合作加工。


7