教一教一道数学题 哥哥 姐姐 叔叔 阿姨门教教

教一教一道数学题 哥哥 姐姐 叔叔 阿姨门教教
某文件需要打印.小李独立做需要6时完成,小王独立做需要8时完成,他们两共同做,需要多长时间完成?
要算式
要答案
要方程
tanweiwei2008 1年前 已收到1个回答 举报

绿绿皆辛苦 幼苗


小李独立做需要6时完成,则每小时完成文件的1/6(六分之一)这也叫工作效率
小王独立做需要8时完成,则每小时完成文件的1/8(八分之一)
公式:工作量=工作时间*工作效率(*为乘号)
所以工作时间=工作量÷工作效率
这题把某文件当作单位1,共同完成就要知道他们的工作效率的和.
所以本题列式为:
1÷(1/6+1/8)
=1÷7/24
=24/7(小时)
方程:
设工作时间为x小时.
(1/6+1/8)*x=1
x=1÷7/24
x=24/7


8