地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中陆地面积是海洋面积的12分之5.地球的陆地面积和海洋面积各

地球的表面积约为5.1亿平方千米,其中陆地面积是海洋面积的12分之5.地球的陆地面积和海洋面积各
多少亿平方千米?
猪三起解 1年前 已收到1个回答 举报

兰儿lin 春芽


海洋面积:5.1÷(1+5/12)
=5.1÷17/12
=3.6(平方千米)
陆地面积:3.6×5/12=1.5(平方千米)
或:5.1-3.6=1.5(平方千米)
愿对你有所帮助!


10