一堆沙子堆成圆锥形,地面周长为56.52米,沙子的体积是?如果用载重量为五吨的车运这些沙子,至

一堆沙子堆成圆锥形,地面周长为56.52米,沙子的体积是?如果用载重量为五吨的车运这些沙子,至
至少用多少辆车才能一次性全部运完?
风曾停过 1年前 已收到5个回答 举报

葱白SB 幼苗


沙子的底面半径=56.52÷(2×3.14)=9(米)
沙子的体积=3.14×9×9×3÷3=254.34(立方米)
每立方米的沙子多重?


9

xxqcpj 果实


56.52÷3.14÷2=9米
体积:3.14×9²×3×1/3=254.34立方米


2

jojonew 果实


一堆沙子堆成圆锥形,地面周长为56.52米,高3米。沙子的体积是?
半径56.52÷3.14÷2=9米
体积3.14×9×9×3×1/3=254.34立方米
如果用载重量为五吨的车运 至少用多少辆车才能一次性全部运完?
1.4×254.34÷5
=356.076÷5
≈72辆(进一法)


2

curret 幼苗


2πR=56.52,V=πR²*H*(1/3)=(56.52/2π)²π


2

拿块豆腐砸ff你 幼苗


体积是763.02立方米


2