质量M1,长l的均匀直棒,可绕垂直于棒的一端的水平轴0无摩擦地转动,它原来静止在平衡位置上.现在一质量为M2的弹性小球飞

质量M1,长l的均匀直棒,可绕垂直于棒的一端的水平轴0无摩擦地转动,它原来静止在平衡位置上.现在一质量为M2的弹性小球飞来,正好在帮的下端与棒垂直地相撞.撞后,棒从平衡位置处摆动达到最大脚度30度,问设碰撞为弹性的,式计算小球的初速度的大小 2 相撞时,小球受到多大的冲量?
ww的菜刀 1年前 已收到1个回答 举报

gqz44444 幼苗


  非质点问题,大学的微积分才能,I可以是转动惯量.0.5I w(角速度)平方
  (1)M2v0=M2v+0.5M1v
(0.5M2+M1)gl(1-cos30度)=1/6 M2v平方+0.5M1v平方
(2)I=M2v0-M2v=0.5M1v


10