竖直放置的均匀U形管,右端封闭,左端开口,管内的水银将长18cm的空气柱封在右管内,左管内有一静止的可无摩擦滑动的小活塞

竖直放置的均匀U形管,右端封闭,左端开口,管内的水银将长18cm的空气柱封在右管内,左管内有一静止的可无摩擦滑动的小活塞,将长14.4cm的空气柱封住,右管内的水银面比左管内水银面高3cm.现将小活塞缓慢向上提,直到两管内的水银面的空气柱的长度相等,若大气压压强为75cmHg,温度保持不变,小活塞质量不计,求小活塞上提的距离
无奈的神 1年前 已收到1个回答 举报

zhwj1159 幼苗


开始,左管空气压强P1,右管压强P2,大气压强P0
那么有:P0=P1 P1=P2+3
当两端水银平时,有P1'=P2' 右侧水银下降3/2=1.5cm
对左端空气前后:P1*14.4=P1'*x 右端前后:P2*18=P2'*(18+1.5)
联立解得:x=16.25cm
所以活塞上升高度H=x+1.5-14.4=3.35cm

1年前 追问

3

无奈的神 举报

能麻烦您在仔细看下题在做一遍么

举报 zhwj1159

看错题目了。骚瑞~~ 开始,左管空气压强P1,右管压强P2,大气压强P0 那么有:P0=P1=75cmHg P1=P2+3 解得P2=72cmHg 设活塞上升xcm,左侧水银面上升ycm.则左侧空气柱长变为:14.4+x-y,右侧空气长变为:18+y. 此时有:P1'=p2'+3-2y 14.4+x-y=18+y 联立解得:x=15.6cm