质量为0.06kg,长为0.2m的均匀细棒,可绕垂直与棒的一端的水平轴无摩擦的转动.若将此棒放在水平位置,然后任其开始转

质量为0.06kg,长为0.2m的均匀细棒,可绕垂直与棒的一端的水平轴无摩擦的转动.若将此棒放在水平位置,然后任其开始转动,试求:(1)开始转动时的角加速度;(2)落到竖直位置时的动能;(3)落至竖直位置时对转轴的角动量.
只爱飞飞的鱼37 1年前 已收到1个回答 举报

r1428 幼苗


1)
转动惯量J=(1/3)mL^2=(1/3)*0.06*(0.2*0.2)=8*10^-4kg.m^2
JB=M=(mg)*L/2
角加速度B=mgL/(2J)=0.06*10*0.2/(2*8*10^-4)=75rad/s^2
2)
机械能守恒
落到竖直位置时的动能Ek=开始转动时的重力势能
Ek=mg(L/2)=0.06*10*(0.2/2)=0.06J
3)
Ek=(1/2)Jw^2
角速度w=2Ek/J=2*0.06/(8*10^-4)=150rad/s
角动量=Jw=(8*10^-4)*150=0.12kgm^2.s

1年前 追问

8

只爱飞飞的鱼37 举报

第三小题貌似不是这个答案啊,大难是9.8*10^-3

举报 r1428

对w的计算有误,更正如下: w=根号(2Ek/J)=根号[2*0.06/(8*10^-4)]=12.25rad/s 角动量=Jw=(8*10^-4)*12.25=9.8*10^-3