已知x的平方加y的平方减2x加2y等于负2,求代数式x的2008次加y的2009次的值

hyxq5 1年前 已收到2个回答 举报

lyd051613 幼苗


x^2+y^2-2x+2y=-2
x^2+y^2-2x+2y+2=0
(x-1)^2+(y+1)^2=0
x=1,y=-1
x^2008+y^2009=0


10

层裹 幼苗


这是典型的零加零等于零型。
由前面可知,X=1,Y=-1,
所以1的2008次,还是1,-1的2009次还是-1,所以相加等于0


2