已知x,y,z满足.已知x,y,z满足(1)a的x减z加m方b的3次方与b的m方a是同类项(2)y减z减2的差的平方加n

已知x,y,z满足.
已知x,y,z满足(1)a的x减z加m方b的3次方与b的m方a是同类项(2)y减z减2的差的平方加n减2的绝对值等于0.求多项式1/2[(x-y)的m-1方+(y-z)的n方+(z-x)的平方]的值
3lamian 1年前 已收到1个回答 举报

iooo167 幼苗


a^(x-z+m)b^3与b^ma是同类项
则:m=3,x-z+m=1
x-z=-2
(y-z-2)^2+|n-2|=0
y-z=2,n=2
x-y=(x-z)-(y-z)=-2-2=-4
1/2[(x-y)的m-1方+(y-z)的n方+(z-x)的平方]
=1/2[(-4)^2+2^2+2^2]
=24/2
=12


9