已知数列{a n }的各项均为正数,S n 为其前n项和,且对任意的n∈N + ,有 S n = 3 2 a n - 3

已知数列{a n }的各项均为正数,S n 为其前n项和,且对任意的n∈N + ,有 S n =
3
2
a n -
3
2

(1)求数列{a n }的通项公式;
(2)设 b n =
1
log 3 a n log 3 a n+1
,求数列{b n }的前n项和T n
分子伴侣 1年前 已收到1个回答 举报

zhyong77 幼苗


(1)由已知得 S n =
3
2 a n -
3
2 ,
∴当n≥2时, S n-1 =
3
2 a n-1 -
3
2 ;
∴ S n - S n-1 =
3
2 a n -
3
2 a n-1 ,即 a n =
3
2 a n -
3
2 a n-1 ,
∴当n≥2时,a n =3a n-1
∴数列{a n }为等比数列,且公比q=3;
又当n=1时, S 1 =
3
2 a 1 -
3
2 ,
即 a 1 =
3
2 a 1 -
3
2 ,∴a 1 =3;
∴a n =3 n

(2)∵log 3 a n =log 3 3 n =n,
∴ b n =
1
log 3 a n • log 3 a n+1 =
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1 ;
∴{b n }的前n项和 T n =(1-
1
2 )+(
1
2 -
1
3 )+(
1
3 -
1
4 )++(
1
n -
1
n+1 )=1-
1
n+1 =
n
n+1 .


1