已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2,求代数式m的平方分之/a+b/-cd+/m/的值

xuwenxian 1年前 已收到5个回答 举报

ralfwang 花朵


由题意知:a+b=0, cd=1, m=±2
∴ |a+b|/m²-cd+|m|=0-1+2=1.


3

xxqcpj 果实


已知a与b互为相反数,c与d互为倒数,m的绝对值为2,
则a+b=0 cd=1 m=±2
所以m的平方分之(/a+b/-cd+/m/)
=4分之(0-1+2)
=4分之1


2

结局的开始 幼苗


1/4


1

笑谈词穷 幼苗


m的平方=4
/a+b/=0
cd=1
/m/=2
m的平方分之/a+b/-cd+/m/的值为1


1

zjxszch 幼苗


互为相反数,则和为0
互为倒数,则积为1
原式=0/4-1+2=1


1