若三角形ABC中,点D在BC边上,且向量CD=2向量DB,向量CD=s•向量AB+t•向量AC,

若三角形ABC中,点D在BC边上,且向量CD=2向量DB,向量CD=s•向量AB+t•向量AC,
s、t属于R,则s+t=
fayl03 1年前 已收到1个回答 举报

skyearth 幼苗


先作图..易得:向量CD=(向量AB-向量AC)*(2/3)
则R=2/3 S=-2/3
故R+S=0


6