(xt+5.5x)÷(x+30)=t+3 ①

(xt+5.5x)÷(x+30)=t+3 ①
5.5+t=4+[(x+30)t]÷x ②
以上方程,
我忘了是一个什么杯的初一的竞赛题……
linjianmiao 1年前 已收到1个回答 举报

米_13 春芽


(xt+5.5x)÷(x+30)=t+3 其中x不等于-30
xt+5.5x=(t+3)(x+30)
xt+5.5x=xt+30t+3x+90
x=12t+36 ①
5.5+t=4+[(x+30)t]÷x 其中x不等于0
5.5x+xt=4x+xt+30t
x=20t ②
将上面的②代入①中,得:t=45
x=90


5